Главная » Статьи » Золотые слитки или ETF на золото? Разбираемся что лучше

Золотые слитки или ETF на золото? Разбираемся что лучше

Золотые слитки на фоне рыночных котировок цен на золото

Традиционным способом инвестирования в золото является покупка слитка. Это металл в физическом виде, который люди хранят у себя или в банковской ячейке до лучших времен.

Золото не может обесцениться, а время показало, что желтый металл в долгосрочной перспективе всегда растет в цене. Золото – защитный актив, спрос на который растет на фоне финансовых кризисов, обесценивания валюты, обрушения фондовых рынков. Когда со временем стоимость золота заметно увеличится, инвестор может продать металл и зафиксировать прибыль.

Популярность биржевых фондов (ETF) не такая большая, хоть и набирает обороты. А в чем разница между двумя вариантами инвестирования в золото?

Биржевые инвестиционные фонды(ПИФы и ETF)

Со слитками все ясно: человек покупает, допустим, в банке золото и хранит его. Особенности:

  • Высокий спред, который зависит от волатильности на рынке.
  • Премия банка как продавца.
  • Необходимость обеспечить хранение, что может привести к дополнительным издержкам.

Биржевый фонд – это, можно сказать, уже сформированный инвестиционный портфель. Но очень огромный, и любой желающий может приобрести его часть.

Есть ETF-провайдер (или Управляющая компания в случае с БПИФами), который вкладывает деньги в физическое золото и выпускает паи (акции) для продажи инвесторам. Получается, что общая стоимость всех паев равна сумме денег фонда, вложенных в золото.

При инвестировании в биржевой фонд человек не покупает металл в физическом виде, потому что он в хранилище. Тем не менее, по факту инвестору принадлежит определенная часть золота, согласно той сумме, которую он вложил в паи фонда.

Уже ясно, что стоимость акций привязана к реальной цене золота. Можно сравнить графики динамики стоимости паев крупных ETF и котировок золота, чтобы убедиться в их идентичности. Но возможны редкие и кратковременные отставания в размере от пары сотых процента.

ETF – биржевой фонд, зарегистрированный и сформированный за границей. В России аналогом является биржевый паевой инвестиционный фонд (БПИФ). На Московской бирже торгуются оба варианта.

Все просто: человек открывает брокерский счет и может купить акции биржевого фонда. Как правило, стоимость одного пая мизерная, поэтому для входа много денег не потребуется. Когда паи заметно подорожали вслед за золотом, инвестор может быстро продать их и зафиксировать прибыль.

Сравнение слитка и ETF по 5 критериям:

1. Издержки

Покупка слитка обойдется дороже из-за премии банка и спреда. Причем чем сильнее лихорадит рынок, тем выше волатильность. А это приводит к увеличению спреда, так как и банку нужно себя подстраховывать.

Грубо говоря, если реальная стоимость грамма золота согласно актуальной учетной цены ЦБ равна, пусть, 4 000 рублей, то банк может продавать его за 3 500 и выше. Это же касается и покупки слитка. То есть обратно банк выкупает золото дешевле реальной стоимости.

В случае с ETF издержки будут следующими:

  • Вознаграждение УК за работу с фондом (примерно 0.5% в год). Обычно плата уже включает все издержки: комиссия УК, плата депозитарию, прочие расходы.
  • Комиссия брокера. Чтобы торговать бумагами на фондовой бирже, нужно иметь специальный счет. За сделки брокер берет комиссию в размере нескольких сотых или десятых процента.
  • Спред. Да, при покупке паев также есть дополнительные издержки, но они в десятки раз ниже, чем спред в банке при покупке слитка.

Можно сделать вывод, что инвестирование в золото через ETF обойдется значительно дешевле.

2. Ликвидность ETF

Паи биржевых фондов торгуются на бирже по аналогии с обычными акциями. Пока идет торговая сессия, можно быстро купить или продать бумаги по справедливой текущей цене.

Со слитками сложнее. Во-первых, продают металл многие банки, а выкупают обратно уже не все. Во-вторых, не во всех отделениях можно купить или продать металл. Это касается провинциальных городов.

Пример: стоимость золота резко выросла, и человек решил продать свой слиток. Если он живет в отдаленном населенном пункте, ему, скорее всего, придется выбирать время для поездки в областной центр, договориться о встрече в банке, дождаться оценки золота, совершить сделку.

Проблема даже не в том, что это трата денег и сил. За это время ситуация на рынке может измениться: цена золота пошла на снижение, и спред вслед за трендом сильно увеличился.

3. Хранение

Так как при инвестировании в ETF нет золота в физическом виде, то невозможно его повредить (что негативно скажется на стоимости), и не требуется решать вопрос с хранением.

Слиток нужно бережно хранить. А это потенциальные траты на покупку хорошего сейфа или аренду ячейки в хранилище банка.

4. Налогообложение

После продажи слитка нужно уплатить НДФЛ. Базовая ставка – 13% от всей суммы, полученной после продажи металла. Либо 15%, когда совокупный доход налогового резидента оказался выше 5 000 000 рублей в год.

НДФЛ можно значительно уменьшить за счет налогового вычета. Вариант 1 – уменьшение налогооблагаемой базы на 250 т. р. Вариант 2 – уплата налога не из всего дохода, а из чистой прибыли, то есть после вычета расходов.

Важно: если прошло 3 года после покупки слитка, то налога при продаже не будет вообще.

С ETF сложнее. Если инвестор владел паями более 3 лет, то для него действует льгота. Необлагаемая сумма составит: число полных лет владения активом, умноженные на 3 миллиона. Допустим, акции в собственности находились 4 года. Тогда необлагаемая сумма доставит 12 млн рублей.

Если же активы фонда продать раньше (чем 3 года после покупки), то брокер удержит НДФЛ в размере 13% от прибыли – суммы дохода после вычета расхода.

Когда речь идет об ИИС, то есть бонусы. ИИС – один из разновидностей брокерского счета, который отлично подходит рядовым гражданами с небольшими инвестициями. Тут есть налоговый вычет двух типов:

  • Возврат уплаченного налога в размере 13% от суммы взноса на ИИС. Может подойти людям, кто имеет официальный доход и платит НДФЛ. Разрешается вернуть обратно 13% от той суммы, которую в течение года человек внес на ИИС. Но не более 52 000 р.
  • Отмена налога на прибыль. В данном случае инвестор не платит НДФЛ после продажи паев ETF.

Важно: налоговые льготы действуют только в том случае, если деньги с ИИС не снимать 3 года.

Люди, планирующие регулярно инвестировать, часто выбирают не слиток, а ИИС. Во-первых, можно постоянно докупать ценные бумаги с небольшой комиссией. Во-вторых, за счет возможности каждый год возвращать каждый год по 13% со счета увеличивается итоговая фактическая прибыльность инвестирования.

5. Риски

Надежное хранение слитка нивелирует риски инвестора. Многие считают минусом, что при инвестировании в ETF, у человека нет золота в физическом виде. Особо пугать это не должно, так как ETF-провайдер не имеет права присваивать актив себе.

Акции компаний могут обесцениться вообще, когда организация будет ликвидирована. А провайдер не ведет бизнес. Если он захочет прекратить деятельность, то будет обязан продать все золото и раздать деньги пайщикам.

Единственный минус – банкротство УК. В таком случае она может снижать стоимость активов при продаже, чтобы быстрее получить деньги. Тогда пайщики получат меньше денег за свои доли.

Вместо вывода

Несомненное преимущество ETF заключается в ликвидности и низких издержках.

Допустим, цена 1 грамма металла равна 5 000 рублей, а некий банк продает металл на 7% дороже. Инвестор покупает пяти граммовый слиток за 5350 руб. Через полгода золото подорожало на 15%, и 1 грамм стал стоить 5 750 рублей. Инвестор собирается продать слиток обратно в банк и понимает, что с банк выкупает металл на 7% дешевле, то есть за 5 348 рублей. Получается, золото подорожало на 15%, а выгоды при продаже нет.

Если купить акции какого-либо ETF на сумму 5 000 рублей, то издержки будут небольшими – в районе 0.1-0.3%. Когда золото через полгода подорожает на 15%, практически на столько же увеличатся в цене и бумаги фонда. Инвестор сможет продать их за 5 750 руб. Даже с учетом всех комиссий в плюс выйдет быстрее владелец ценной бумаги, а не слитка.

Получается даже заработать активным игрокам за счет изменения котировок в короткие сроки. Особенно когда действуют сниженные комиссии, которые брокеры предлагают «своим» клиентам. Например, брокер “БКС Мир инвестиций” позволяет выгодно покупать ценные бумаги, в том числе и фонды. На тарифе “Инвестор” брокер не взимает комиссию за такие операции. Т.е. издержки при покупке – 0. Затраты – только стоимость актива на момент покупки. Стоит отметить, что на данный момент, БКС Мир инвестиций является одним из самых стабильных брокеров РФ, предоставляющим своим клиентам доступ к наибольшему выбору ценных бумаг. Через БКС можно купить различные ETF, в том числе и на золото. Кроме того, в 2022 году БКС запустил возможность покупки золота без его физической поставки. Т.е. можно инвестировать напрямую в металл, избавив себя от описанных выше издержек, связанных с покупкой слитков. Изучить отзывы о БКС вы можете на сайте https://bks-otzyvy.ru/.

Дата публикации: 19.04.2023

Комментарии

5 1 голос
Общая оценка
Подписаться
Уведомить о
guest
Оценка
1 Отзыв
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все отзывы
Иван
Гость
Иван
19.04.2023 13:37
Оценка :
     

Отличная статья! Спасибо!

Другие материалы

Спасибо за Ваш отзыв!
Он будет опубликован сразу после проверки!

Пожалуйста заполните все поля!

Почта введена некорретно!

Вы не указали рейтинг!