Главная » Без рубрики » Про акции для чайников

Про акции для чайников

Из новостей экономики многие могли слышать про акции, котировки, фондовые биржи, индексы, быков, медведей и т. д. Но мало кто понимает смысл инвестирования в акции. По сути, каждый сегодня может приобрести ценные бумаги, например, «Сбербанка» или «Газпрома», и получать от этого финансовую выгоду.

Для инвестирования даже из дома выходить не нужно, ведь счет у брокера можно открыть удаленно и таким же образом совершать операции с бумагами через специальное приложение для смартфона.

Для некоторых людей инвестирование в акции кажется лотерей: то ли они вырастут в цене, то ли нет. Возникает сразу ряд вопросов:

  • Неужели компании и правда платят акционерам часть денег из своего дохода.
  • Зачем компании вообще выпускают и продают акции. Не для того же, чтобы с любым желающим делиться своей прибылью.
  • Почему акции на бирже дорожают и дешевеют.

Чтобы все понять и убедиться в отсутствии подводных камней, следует знать, что такое акции.

Бытовой пример для наглядности

Допустим, есть 3 друга, которые сложились по 1 000 000 рублей и купили небольшой хостел для сдачи комнат в аренду и получения прибыли. Какое-то время они успешно зарабатывали, но им показалось этого мало. Появилась идея значительно расшириться и стать крупным бизнесом.

Для расширения нужно много денег. Если своих резервов нет, то вариантов финансирования не так много. Можно рассмотреть вариант с кредитованием. Но тут есть свои минусы. Во-первых, большую сумму могут не одобрить. Во-вторых, деньги придется возвращать, да и еще и с процентами.

Другой вариант – выпуск и продажа облигаций. Здесь проблемы схожи. Деньги придется в итоге отдавать. А если компания не может похвастаться надежностью, то мало кто захочет покупать облигации.

Есть еще один способ выгодного привлечения денег – выпуск и продажа акций. Если говорить просто, то компания продает часть себя другим лицам. Акции – доли компании. Ценная бумага доказывает факт, что ее владелец вложил деньги в уставной капитал (который и состоит из номинальной стоимости всех акций) и теперь является совладельцем.

Что это дает компании: она получает крупную сумму денег, но не обязана их возвращать. Компания не берет взаймы эти деньги. Она продает часть себя.

Что это дает акционеру: он получает право на часть денег из прибыли компании, так как фактически считается совладельцем.

Итак, владельцы хостела оценили свой бизнес в 3 500 000 р. Они решили выпустить 35 000 акций по 100 рублей (номинальная цена при IPO). Далее проводится первичное размещение на бирже и продажа. Чтобы не потерять контроль над бизнесом, 3 учредителя крупные пакеты оставляют себе – по 25% на каждого. Соответственно, оставшиеся 25% (8 750 бумаг) продаются за бирже. В итоге после продажи акций компания получит 875 000 рублей, которые может потратить на нужды бизнеса.

Компания решает полученные деньги потратить на ремонт здания и пристройку дополнительных помещений. В итоге через определенное время стоимость всей гостиницы достигла 5 000 000 рублей, а также заметно увеличился поток новых клиентов и стоимость аренды комнат.

Получается, выпуск и продажа акций с последующим расширением сделали обычный хостел крупной популярной гостиницей, приносящей приличный доход. В итоге компания смогла по факту увеличить свою стоимость. При этом контроль учредители не утратили. Да, они продали часть компании. Однако доля в 25%, которая распределена между множеством разных людей, не позволяет им иметь перевес в голосах.

Акционеры имеют право:

  • Голоса на Собрании акционеров. На таких решаются важные вопросы касательно управления компанией. Обычно 1 акция дает 1 голос.
  • Получения дивидендов. Их размер и порядок выплат фиксируется в дивидендной политике компании. Допустим, в данном примере акционерам полагается выплата 2 раза в год в размере 50% от чистой прибыли гостиницы.
  • На часть имущества гостиницы, которая эквивалентна размеру доли акционера

Например, за полгода после выпуска и продажи акций гостиница заработала 3 000 000 рублей чистыми. Значит, 1 500 000 р. компания должна направить на выплату дивидендов. После утверждения даты и размера выплат на Собрании акционеров остается дождаться получения денег. В данном случае выплата на 1 акцию составит 43 рубля.

Видно, что большая часть прибыли все равно остается у учредителей. Также важно понимать, что выплата дивидендов не гарантируется по обыкновенным акциям. Если компания не получила прибыль, то выплат может не быть. Когда компания решает направить деньги на другие нужды бизнеса, и Общее собрание акционеров утвердило это, то дивиденды также могут не выплатить. Тут важно внимательно изучать дивидендную политику эмитента.

После выхода акций на биржу их стоимость больше не будет номинальной. Теперь она определяется рынком. Любой участник рынка может купить или продать бумаги, исходя их своих целей. Рыночная стоимость будет меняться постоянно в зависимости от изменения спроса и предложения.

Точно никто не знает, как будут меняться котировки, так как влияющих на это факторов просто масса. Фундаментально на рост и падение цены влияет финансовое состояние компании. Если она растет, щедро платит дивиденды и имеет приличные финансовые показатели, то акции будут интересны инвесторам. Значит, из-за увеличения желающих купить акции вырастет спрос. А из-за уменьшения желающих продать бумаги падает предложение. Все это является почвой для роста рыночной стоимости бумаг.

Чтобы хоть немного разобраться с рыночной стоимостью, стоит вернуться к примеру статьи.

Допустим, гостиница стала стабильно зарабатывать, что заметили другие инвесторы. Много людей захотели тоже купить акции у текущих владельцев. Однако не все акционеры согласны продать бумаги, которые приносят им прибыль. Из-за преобладающего спроса рыночная стоимость акций будет расти. Пусть, за полгода бумаги подорожали со 100 до 150 рублей. Фактически это увеличивает капитализацию гостиницы.

Еще через несколько месяцев вышел закон, увеличивающий сборы для владельцев гостиниц. Из-за этого упала прибыль компании, что отразилось на дивидендах. Часть акционеров, решила избавиться от бумаг. Другие инвесторы, зная о возможном падении дивидендных выплат, не захотели покупать акции. В итоге их рыночная стоимость упала с 150 до 120 рублей.

Пусть, далее из-за нового закона разорился конкурент в лице гостиницы в том же районе. Тогда компания решает вложить свои резервы в расширение, чтобы «взять на себя» больше клиентов. Это приводит к увеличению стоимость гостиницы. Также она стала зарабатывать больше из-за наплыва новых посетителей, что привело к росту дивидендных выплат. В итого снова спрос на бумаги стал сильно превышать предложение, и акции подорожали до 180 рублей.

В определенный момент один из 3 учредителей решил выйти из бизнеса, пока акции растут. Он постепенно распродает свою долю в 25%, чем обваливает котировки, ведь предложение резко увеличивается.

То есть видно, что рыночная цена акций отражает уже не изначальную стоимость гостиницы после IPO. Бумаги будут постоянно меняться в цене. Это дает возможность инвестору в будущем выйти в большой плюс, выгодно продав подорожавшие акции.

Важно: пример выше очень условный. Конечно, обычный хостел не будет становиться публичным акционерным обществом и выходить на биржу. Пример нужен только для понятия сути выпуска и продажи акций.

IPO – первичная продажа акций

IPO первичное размещение акции на бирже

Когда компания готова стать крупным игроком в своей сфере, она может провести IPO. Это и есть процесс становления ПАО и продажи своих долей акционерам для привлечения крупной суммы денег, расширения и увеличения своей капитализации.

Здесь в игру вступает андеррайтер – специализированная финансовая компания, являющаяся посредником между эмитентом и фондовым рынком. За определенное вознаграждение такой агент оценит компанию, проведет мощную рекламную акцию, найдет первых крупных инвесторов и продаст акции по выгодной цене. Далее после листинга акции уходят в обращение на фондовой бирже, например, Московской, а компания меняет статус на ПАО – публичное акционерное общество.

С этого момента единого владельца у компании нет. Все акционеры – собственники. Открытым остается вопрос о том, почему компания позволяет другим людям принимать участие в управлении. На самом деле эмитент продает только часть себя.

Акционеры бывают мажоритарными и миноритарными. Первые – владельцы пакета акций, который дает им преимущество в решении важных дел компании. Миноритарные инвесторы – те, кому принадлежит небольшое число бумаг. Такими являются, как правило, все, кто просто купил акции на бирже в целях инвестирования.

Проще говоря, основатели компании оставляют контрольный пакет себе, чтобы на голосовании иметь 50% + 1 голос. Это дает им перевес над остальными.

Некоторые вопросы решаются путем большинства голосов в , то есть 75%. Например, решение об изменении уставного капитала, «байбек», ликвидация эмитента. В данном случае владелец пакета в 25% + 1 акция может заблокировать решение. Поэтому значительный «вес» в компании может иметь не только владелец контрольного пакета.

В любом случае грамотные бизнесмены не пустят на рынок такое число акций, которое может забрать у них контроль над компанией. В большинстве случаев миноритарные акционеры не имеют особых возможностей. К примеру, чтобы иметь возможность выносить вопросы на Собрании или предлагать кандидата в совет директоров, нужно иметь от 2% акций. А это довольно крупный пакет для рядового инвестора.

Любой может купить акции и стать акционером

Начинающий инвестор делает первые вложения в копилку, а не в акции

Сегодня нет проблем с покупкой ценных бумаг. Сделать это можно, имея ИИС в банке или специальный счет у брокера. Покупка и продажа акций возможна через смартфон или специальную программу на ПК.

Приобретая акции на рынке у другого человека, инвестор становится владельцем доли бизнеса, хоть и совсем незначительной. С этого момента он будет получать дивиденды и иметь другие права.

Следует понимать, что размер дивидендов не зависит от рыночной стоимости акций. В случае с облигациями инвестор может рассчитывать на процент от номинала. С акциями все иначе: компания платит конкретную сумму от стоимости акций независимо от ее текущей цены. При этом неважно, как долго инвестор владел бумагами.

Как уже говорилось, дивиденды не гарантируются. Вполне возможно, что, получив небольшую прибыль за финансовый период, совет директоров решит направить деньги не на выплату дивидендов, а, допустим, на создание резерва. Так как рядовые инвесторы не имеют много голосов, то на Собрании как раз и будет принято решение не совершать выплаты. Более того, есть компании, которые вообще не платят дивиденды согласно своей политике.

Исключение – привилегированные акции, дивиденды по которым фиксируются. Однако такие акции не дают права голоса и не отличаются высокой ликвидностью. Также они меньше подвержены колебанию, что усложняет процесс получения прибыли за счет роста их рыночной стоимости.

Риски инвестора:

  • Невыплата дивидендов. Тут все зависит от дивидендной политики эмитента и финансовых показателей.
  • Падение рыночной стоимости акций. От этого тоже никто не застрахован, и даже «голубые фишки» могут длительное время падать в цене на бирже.
  • Ликвидация компании. Важно понимать, что акционер – совладелец. Если компания терпит крах, то это касается и акционера.

Для минимизации рисков новичкам рекомендуется начинать инвестиции с покупки акций “голубых фишек“. Это крупные надежные компании, доказавшие свою стабильность.

Акции второго и третьего эшелонов потенциально могут принести больше денег, но и риски тут выше.

Поэтому лучше не начинать рискованное инвестирование без глубокого изучения рынка.

Кроме того, риски для начинающего инвестора могут заключаться не только в правильном выборе ценных бумаг для инвестиций, но и даже в выборе брокера.
Сейчас на брокерском рынке России есть достаточно большое количество брокеров – компаний, которые выступают посредником между частным инвестором и биржей. Однако, важно выбирать такую компанию, которая имела бы лояльные условия обслуживания, низкие тарифы, большой опыт работы и хорошую устойчивость, чтобы на компанию не влияли внешние экономические и политические факторы. В статье “ТОП лучших брокеров России в 2023 году” мы разбирали самых популярных и надежных брокеров. При выборе брокера вы можете опираться на информацию из нее. Если же времени на прочтение новой статьи нет, то скажем кратко – по ряду объективных причин, на данный момент лучшим брокером для инвестиций, как новичкам, так и профессионалам, можно назвать брокера БКС Мир инвестиций. Прочитать отзывы клиентов о компании можно на сайте “БКС Отзывы“.

Дата публикации: 28.04.2023

Комментарии

5 1 голос
Общая оценка
Подписаться
Уведомить о
guest
Оценка
1 Отзыв
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все отзывы
Иван
Гость
Иван
28.04.2023 10:06
Оценка :
     

Спасибо, очень полезно!

Другие материалы

Спасибо за Ваш отзыв!
Он будет опубликован сразу после проверки!

Пожалуйста заполните все поля!

Почта введена некорретно!

Вы не указали рейтинг!